新银河国际所有网址-澳门新银河163网站-首页

Search

东京奥林匹克运动会明日开幕:这些时刻 对中国军团很重要

来源:北京青年报
2021-07-22 08:23:25

  原标题:东京奥林匹克运动会明日开幕 8月8日举行闭幕式(引题)

  这些时刻 对中国军团很重要(主题)

  文/北京青年报记者  张颖川  统筹/杜锐

  7月23日19:00至22:30,本届奥林匹克运动会将在东京奥林匹克体育场举行开幕式,预计全球将有数十亿人通过电视或网络端收看在东京举行的开幕式,虽然届时现场没有观众,但仍可以看到烟花秀、运动员入场,也能听到他们的欢呼声,彰显本届奥林匹克运动会的特殊性。

  24日比赛中,中国射击女将杨倩、王璐瑶将冲击本届奥林匹克运动会首金,力争为中国代表团赢得开门红。值得一提的是,带领她们冲金的教练正是女子十米气步枪项目的前奥运冠军杜丽,这是一种最好的传承。同日,作为世锦赛这个级别抓举和总成绩冠军得主以及世界纪录保持者,侯志慧要在举重女子49公斤级决赛中为中国举重打好头炮。

  25日进行的女子双人3米板跳水决赛中,施廷懋/王涵的组合优势巨大,这枚金牌毫无悬念。同日,里约奥林匹克运动会冠军赵帅将在跆拳道男子68公斤级决赛中力争卫冕。

  作为中国新“蝶后”,张雨霏将在自己的主攻项目上向金牌发起冲击。7月26日,她将参加女子100米蝶泳决赛。在下午女子飞碟双向中,排名世界第一的老将魏萌会为金牌而战。男子双人10米台决赛中,老将曹缘与陈艾森组队。从三米板改到十米台,曹缘的目标就是奥运三连冠。乒乓球混双是本届奥林匹克运动会新增设的项目,许昕与刘诗雯组成的“昕雯组合”对这枚金牌志在必得。

  女子四人双桨是中国赛艇队实力最强的项目,也曾经摘得奥运金牌。如今陈云霞/张灵/吕扬/崔晓桐四位姑娘在世锦赛和国际足联世界杯分站赛中保持不败,27日她们将剑指东京奥林匹克运动会金牌。与赵帅被并称为“双金情侣”的郑姝音将在27日参加跆拳道女子67公斤以上级决赛,两人在东京的目标都是卫冕。

  张亮/刘治宇这对一老一新的组合是2019年世锦赛和2021年国际足联世界杯分站赛冠军得主,他们有望在奥林匹克运动会上实现中国男子赛艇历史性突破。

  女子200米蝶泳是中国游泳的传统优势项目,刘子歌和焦刘洋都曾拿到过奥运冠军,29日的该项目决赛中,张雨霏的任务就是捍卫荣誉。

  30日举行的羽毛球混双决赛是中国羽毛球队最有希翼拿下的一枚金牌,被视为“双保险”。同日,中国乒乓球队的马龙与樊振东将在男单决赛中上演巅峰对决。

  中国队是新增奥运项目——男女4×100米混合泳接力的世界纪录保持者,最强四人徐嘉余、闫子贝、张雨霏、杨浚瑄都在队中。

  近来连续投出今年世界最好成绩的巩立姣已是第四次参加奥林匹克运动会,8月1日,她将参加女子铅球决赛,很有希翼把以往获得的奥运银牌、铜牌变为金牌。

  刘浩与郑鹏飞的“浩飞组合”在2019赛季多次斩获国际足联世界杯分站赛冠军,并且创造了男子1000米双人划艇的世界最好成绩。8月3日,他们的目标是在男子1000米双人划艇决赛中重现前辈孟关良/杨文军的辉煌。

  8月6日,作为攀岩女子速度项目的世界头号选手,宋懿玲将冲击奖牌。在当天的空手道比赛中,女子61公斤级排名第一的尹笑言具备很强的金牌竞争力。

  8月8日,女排决赛与女子篮球决赛同日上演。中国女排的奥运表现备受关注,如能卫冕成功,也将为郎平的国家队执教生涯画上完美句号。

  七月

  7月23日

  开幕式

  19:00

  7月24日

  9:45 射击

  女子十米气步枪决赛

  杨倩 王璐瑶

  12:50 举重

  女子49公斤级决赛

  侯志慧

  16:00 女子足球

  中国VS赞比亚

  20:30 跆拳道

  女子49公斤级

  吴静钰

  7月25日

  12:45 射箭

  女子团体赛

  吴佳欣 龙晓清 杨晓蕾

  13:50 跳水

  女子双人3米板决赛

  施廷懋/王涵

  14:30 射击

  男子十米气步枪决赛

  杨浩然 张博文

  14:50 举重

  男子61公斤级决赛

  李发彬

  15:25 女排

  中国VS土耳其

  18:50 举重

  男子67公斤级决赛

  谌利军

  21:00 跆拳道

  男子68公斤级决赛

  赵帅

  7月26日

  9:30  游泳

  女子100米蝶泳决赛

  张雨霏

  13:50 射击

  女子飞碟双向

  魏萌

  14:00 跳水

  男子双人10米台决赛

  曹缘/陈艾森

  15:15 射箭

  男子团体赛

  魏绍轩 王大鹏 李佳伦

  18:00 体操

  男子团体决赛

  肖若腾 孙炜 邹敬园

  林超攀

  18:50 举重

  女子55公斤级决赛

  廖秋云

  20:00 乒乓球

  混双决赛

  许昕/刘诗雯

  7月27日

  8:58 赛艇

  女子四人双桨决赛

  陈云霞/张灵/吕扬/崔晓桐

  9:50 游泳

  男子100米仰泳决赛

  徐嘉余

  10:05 女排

  中国VS美国

  14:00  跳水

  女子双人10米台决赛

  陈芋汐/张家齐

  18:30 击剑

  女子团体重剑金牌赛

  孙一文、林声、朱明叶、

  许安琪(P卡)

  18:45  体操

  女子团体决赛

  19:30  女子足球

  中国VS荷兰

  20:00  女子篮球

  中国VS波多黎各

  20:30 跆拳道

  女子67公斤以上级决赛

  郑姝音

  7月28日

  8:18  赛艇

  男子双人双桨决赛

  张亮/刘治宇

  女子双人双桨决赛

  刘晓鑫/沈双美

  女子四人单桨决赛

  王飞、林心玉、鲁诗雨、

  秦苗苗

  14:00  跳水

  男子双人3米板决赛

  谢思埸/王宗源

  18:15  体操

  男子个人全能决赛

  肖若腾

  18:50  举重

  男子73公斤级决赛

  石智勇

  20:55 三人篮球

  决赛

  7月29日

  9:00-22:00 羽毛球

  男女单打淘汰赛

  谌龙 石宇奇 陈雨菲

  何冰娇

  10:28  游泳

  女子200米蝶泳决赛

  张雨霏

  15:25  女排

  中国VS俄罗斯奥林匹克队

  20:00  乒乓球

  女单决赛

  陈梦、孙颖莎

  7月30日

  10:16  游泳

  男子200米个人混合泳

  决赛

  汪顺

  13:50 蹦床

  女子网上项目

  刘灵玲 朱雪莹

  17:30  羽毛球

  混双决赛

  郑思维/黄雅琼

  王懿律/黄东萍

  20:00  乒乓球

  男单决赛

  马龙 樊振东

  20:00  女子篮球

  中国VS澳大利亚

  7月31日

  10:43 游泳

  男女4×100米混合泳接力

  徐嘉余 闫子贝

  张雨霏 杨浚瑄

  13:30 帆板

  女子帆板RS:X级别奖牌赛

  卢秀云

  13:50 蹦床

  男子网上项目

  董栋 高磊

  14:50 举重

  男子81公斤级决赛

  吕小军

  17:00 羽毛球

  男双决赛

  李俊慧/刘雨辰

  20:45: 女排

  中国VS意大利

  八月

  8月01日

  9:35  田径

  女子铅球决赛

  巩立姣

  14:00  跳水

  女子3米板决赛

  施廷懋 王涵

  18:15-20:50  田径

  男子100米半决赛、决赛 苏炳添 谢震业

  18:27  体操

  女子高低杠决赛

  范忆琳

  8月02日

  12:00  羽毛球

  女双决赛

  陈清晨/贾一凡

  杜玥/李茵晖

  14:50  举重

  女子87公斤级决赛

  汪周雨

  15:25  女排

  中国VS阿根廷

  16:20  女子篮球

  中国VS比利时

  17:00  自行车

  女子场地团体争先赛

  钟天使 鲍珊菊

  18:50  举重

  女子87公斤以上级

  李雯雯

  8月03日

  10:54  皮划艇

  男子1000米双人划艇决赛

  刘浩/郑鹏飞

  14:00  跳水

  男子3米板决赛

  谢思埸 王宗源

  16:00  体操

  男子双杠决赛

  邹敬园 尤浩

  16:53  体操

  女子平衡木

  管晨辰

  8月04日

  5:30  游泳

  女子10公里游泳

  辛鑫

  18:00 田径

  男子200米决赛

  谢震业

  18:30 花游

  双人自由自选决赛

  孙文雁/黄雪辰

  时间待定

  女排1/4决赛

  女子篮球1/4决赛

  8月05日

  14:00  跳水

  女子10米台

  陈芋汐 全红蝉

  15:30  田径

  男子20公里竞走

  王凯华 蔡泽林 张俊

  17:00 自行车

  女子场地自行车

  凯琳赛 钟天使 鲍珊菊

  18:30  乒乓球

  女子团体决赛

  陈梦 孙颖莎 刘诗雯

  20:30 摔跤

  女子57公斤级

  荣宁宁

  8月06日

  10:00 女子足球决赛

  12:00/20:00女排半决赛

  19:00女子篮球半决赛

  15:30   田径

  女子20公里竞走

  杨家玉 刘虹 切阳什姐

  16:30 攀岩

  女子全能决赛 宋懿玲

  18:30  乒乓球男子团体决赛

  马龙 樊振东 许昕

  19:50 田径女子标枪

  吕会会 刘诗颖

  20:00 女子篮球半决赛

  20:00 空手道

  女子61公斤级尹笑言

  21:30 田径

  男子4×100米接力决赛

  苏炳添 谢震业 吴智强

  严海滨 汤星强

  8月07日

  10:30 男子篮球

  决赛

  10:30 皮划艇

  女子双人划艇500米

  徐诗晓/孙梦雅

  14:00  跳水

  男子10米台

  曹缘 杨健

  16:00 女子篮球

  半决赛

  18:30 花游

  集体自由自选决赛

  孙文雁 黄雪辰 呙俐

  梁馨枰 尹成昕 冯雨

  肖雁宁 王芊懿

  19:30 男子足球

  决赛

  8月08日

  10:00 艺术体操

  集体全能决赛

  郭崎琪 郝婷 黄张嘉洋

  刘鑫 许颜书

  10:30 女子篮球

  决赛

  12:30 女排

  决赛

  13:00 拳击

  男子52公斤级决赛 胡建关

  女子51公斤级决赛 常园

  女子75公斤级 李倩

  闭幕式

  19:00

责任编辑:刘涵越

媒体矩阵


  • 新银河国际所有网址客户端

  • 新银河国际所有网址微信
    公众号

  • 新银河国际所有网址微博
    公众号

  • 新银河国际所有网址抖音号

新银河国际所有网址客户端

亿万职工的网上家园

马上体验
关于大家 | 版权声明 | 违法和不良信息举报电话:010-84151598 | 网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright © 2008-2021 by www.workercn.cn. all rights reserved
扫码关注

新银河国际所有网址微信


新银河国际所有网址微博


新银河国际所有网址抖音


工人日报
客户端
×

新银河国际所有网址|澳门新银河163网站

XML 地图 | Sitemap 地图